В Крыму построят шесть мусороперерабатывающих заводов

На полуострове появятся шесть заводов по переработке мусора. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов в программе телеканала "Первый Крымский".

– Одной из претензий в адрес министра жилищно-коммунального хозяйства была некачественная и несвоевременная работа в части подписания концессионных соглашений с теми, кто готов строить заводы по переработке ТБО на территории Крыма. В апреле (2017 года — прим.) Карпов докладывал, что вопрос будет решен в ближайшее время. Уже вышли на подписание концессионных соглашений. Затем оказалось, что заявки, поданные двумя компаниями, не соответствуют никаким реалиям. Одна сама снялась, а у второй не оказалось мощностей, – рассказал глава республики.

Также Аксенов поделился, что времени на размышления о том, стоит ли увольнять Карпова с поста министра ЖКХ, не заняли у него много времени. Глава Крыма считает, что с этими обязанностями лучше справятся новый вице-премьер Владимир Серов и министр ЖКХ.

– При этом 1 сентября мы выйдем на подписание концессионных соглашений. Появились несколько подрядчиков, которые готовы свои успешные технологии внедрить на территории Крыма. Могу сказать, что все процедуры по строительству шести заводов по переработке твердо-бытовых отходов будут пройдены, – сообщил Аксенов.