В Симферополе заложили фундамент Соборной мечети

В пятницу, 28 октября 2016 года, в Симферополе торжественно заложили фундамент Соборной мечети, которую построят в районе водохранилища.

Согласно проекту, она будет включать в себя две части: основное здание (размером 37 на 37 метров) с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). У мечети будет четыре минарета, каждый высотой 50 метров. Сроки сдачи объекта – 2019 год. Генподрядчиком выступает российская компания.

– Положено начало заливки фундамента. На протяжении последних четырех-пяти месяцев велись земляные работы по подготовке котлована, и сегодня будущая мечеть приобретает свой фундамент, – рассказал агентству РИА Новости глава Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заур Смирнов.

  • Напомним, 25 сентября в Симферополе состоялась церемония начала строительства самой большой Соборной мечети. Мусульмане Крыма боролись за это 15 лет.
  • Главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов сообщил, что в районе Соборной мечети построят новую транспортную развязку. Дублирующая дорога будет идти с симферопольской объездной трассы на ялтинское шоссе.
  • На Соборную мечеть в Симферополе собрали два миллиарда рублей. Пообещал помочь даже глава Чечни Рамзан Кадыров.
  • В Симферополе завершили проектные работы по мечети. С 1 апреля там начались строительно-монтажные работы.