Совершенно слепая женщина 9 месяцев прожила в пещере: всех родных она потеряла

В Севастополе, в одной из пещер в районе Лабораторного шоссе, волонтеры нашли женщину. Ирине 58 лет, она потеряла мужа и сына. Из-за прогрессирующего заболевания женщина ослепла. Жилья Ирина лишилась из-за долгов пьющего сына. В пещере женщина прожила целых 9 месяцев, пока ее не нашли волонтеры.

НАША узнала, по каким причинам женщина осталась одна в пещере, совершенно не пригодной для жизни.

Ирина родилась в Севастополе, получила образование дошкольного педагога, вышла замуж, родила сына. После декрета устроилась на работу по профессии - в детский сад. Позже пошла работать на Севморзавод, там проработала 18 с половиной лет. 10 лет назад муж Ирины погиб. После гибели супруга женщина начала стремительно терять зрение. После обследования выяснилось, что у нее катаракта. Ирина ослепла полностью, получила инвалидность, и ее опекуном стал 27-летний сын.

Женщина буквально училась жить заново - перемещаться в пространстве, обращаться с необходимыми в быту и для жизни предметами. Сын часто пил и во время запоев неоднократно влезал в долги. Однажды в дом Ирины пришли люди с расписками. В них было написано, что сын задолжал огромную сумму денег - Ирина продала дом, чтобы спасти его. Молодой человек в свою очередь пообещал, что исправится. Ирина с сыном переехала на съемное жилье. Сын слово не сдержал и пить продолжил. Одно съемное жилье сменялось другим.

Очередной переезд закончился пещерой

Руслан привез слепую мать сюда и буквально через неделю погиб. Так Ирина осталась совсем одна.

Волонтер организации "Сердце Севастополя" Анастасия Макеева рассказала НАШЕЙ, что весь "быт" остался ей от прошлых жильцов.

- Еды хватало, ее друг Эдик, который любил выпивать в этой пещере, регулярно приносил продукты. Он взялся заботиться о женщине, но забрать к себе Иру Эдик не смог - его семья была против такого соседства. Вообще Ирина в прошлом была очень обеспеченной женщиной. Но ее сын из-за зависимостей увяз в долгах. Ира все потеряла, чтобы спасти сына, - рассказала Макеева.

Пока что Ирину приютила многодетная мать

Сейчас волонтеры нашли временное жилье для женщины - на неделю ее приютила многодетная мать Ирина Лосева.

- Волонтеры привезли ее вчера вечером. Сейчас будем чай пить и завтракать. Человек, конечно, растерян, немножко стесняется. Места хватило - у нас трехкомнатная квартира, муж в командировке. У меня трое детей - старшему 18, среднему - 16, а младшему - 10. Старший сын уже учится в университете и живет отдельно, поэтому мы легко разместились - была пустая кровать, - рассказала НАШЕЙ Ирина Лосева.

По ее словам, дети прониклись историей Ирины и захотели помочь.

- Я сама помогаю, как могу, и детей учу тому же. Человека в дом приняла, правда, впервые, - рассказывает Лосева.

Ирине необходима помощь с жильем и медобследованием

По словам женщины, решение приютить тезку она приняла спонтанно и "выставлять" ее не собирается. Однако понятно, что Ирина находится в семье Лосевых временно. Волонтеры "Сердце Севастополя" сейчас активно ищут жилье для женщины. Ее хотят поселить вместе с "подругой по несчастью", которая жила в подвале на Северной стороне города.

- Кроме жилья, мы сейчас ищем возможность организовать для Ирины медицинское обследование. Офтальмологи говорили, что один глаз женщины можно спасти. Кроме консультации офтальмолога, конечно, нужно и общее обследование - почти год жизни в пещере мог дать о себе знать. Хорошо, что ей хотя бы зимовать там не пришлось, - отметила Анастасия Макеева.

Ирина. Фото: Анастасия Макеева

  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все свежие новости первыми.