В Симферополе появится новый маршрут с Wi-Fi, розетками и системой оповещения МЧС и МВД

В Симферополе на следующей неделе запустят новый маршрут №55 от поселка Битумное до автостанции "Западная". Здесь появится первый в Симферополе "умный" автобус, оборудованный по последнему слову техники. Об этом рассказал директор предприятия "Горавтотранс" Денис Майор.

Розетки, пандусы и ловушки для "зайцев"

"Умный" автобус за собственные средства закупило предприятие "Горавтотранс". 21 ноября его показали министру транспорта республики Игорю Захарову и руководству администрации Симферополя.

– Наше предприятие за собственные средства закупило три новых автобуса марки "Лиаз" и один вот такой "умный" автобус, который обошелся примерно в 7,5 миллиона рублей. Всем необходимым мы его оборудовали уже в Крыму, – объяснил Майор.

Автобус оборудован розетками для подзарядки телефонов и планшетов, роутерами wi-fi, электронным информационным табло. Кроме того, в нем есть специальные пандусы для людей с ограниченными возможностями и датчики для распознавания безбилетных пассажиров.

– Как будем бороться с "зайцами" – пока не знаем. Министерство транспорта планирует разработать для этого специальное положение, – уточнил Денис Майор.

С Wi-Fi будут все

Роутеры для беспроводного интернета до конца ноября будут установлены в 37 автобусах Симферополя. Чтобы войти во всемирную паутину потребуется авторизация, на сама услуга будет бесплатной.

– Мы понимаем необходимость Wi-Fi в общественном транспорте. По дороге на работу многим гражданам хочется зайти в интернет. В следующем году беспроводной связью мы планируем оснастить весь наш парк, – поделился директор "Горавтотранса".

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.