Крымские депутаты приняли бюджет на 2017 год

Сегодня, 28 декабря, депутаты Государственного совета Республики Крым на внеочередном заседании сессии приняли бюджет РК на 2017 год.

Министр финансов Ирина Кивико рассказала о планах, которые нужно выполнить в 2017 году. Это реализация региональной бюджетной политики, которую направят на обеспечение дальнейшей стабилизации экономических показателей, воплощение новых стандартов качества жизни в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки и занятости населения, культуры и туризма.

Прозрачность бюджетного процесса в 2017 году

Вместе с тем, планируется реализовать мероприятия инновационного развития и модернизировать отрасли реального сектора экономики – сельского хозяйства, промышленности, судостроения, транспортной инфраструктуры, энергетики, лесного хозяйства и сбалансированного регионального развития.

– Также мы будет совершенствовать в 2017 году прозрачность и открытость бюджетного процесса, – добавила Кивико.

В соответствии с документом, объем доходов бюджета в 2017 году определен в сумме 131,7 миллиарда рублей, из которых налоговые и неналоговые доходы – 33,7 миллиарда и безвозмездные – 98 миллиардов.

Об объемах расходов

Объем расходов утвержден в сумме 134,8 миллиарда рублей, из которых 50,4 миллиарда будет выделено на национальную экономику, на образование – 31,6 миллиарда, на социальную политику – 22,2 миллиарда рублей, на здравоохранение – 11,7 миллиарда, на жилищно-коммунальное хозяйство – 5,6 миллиарда, на культуру и кинематографию – 5,5 миллиарда, на общегосударственные вопросы – 3,3 миллиарда рублей, на национальную безопасность и правоохранительную деятельность – 1,1 миллиарда, на физическую культуру и спорт 774,1 миллиона рублей, на средства массовой информации 755,5 миллиона рублей, на охрану окружающей среды – 248,8 миллиона.

Дефицит расходов в бюджете на следующий год сокращен более чем в 6 раз. Если в бюджете на текущий год дефицит составлял 19,2 миллиарда рублей, то в бюджете на 2017 год составит 3,1 миллиарда.