Сотрудники МЧС спасли туристку в горах Крыма: москвичка застряла в зыбучих песках в трех шагах от автобусной остановки

Вечером 7 июля в диспетчерскую МЧС по Севастополю поступило тревожное сообщение: туристка застряла на сыпучей скальной местности и не может даже сдвинуться с места. Спасатели эвакуировали ее с помощью альпинистского снаряжения.

Опасный инцидент с туристкой из Москвы произошел на мысе Фиолент, недалеко от остановки общественного транспорта «Маяк» в Севастополе. Девушка возвращалась с "дикого" пляжа вместе с подружкой. Они сбились с тропинки, когда поднимались в гору. Москвичка попала на сыпучую местность.

Казалось, рукой подать до автобуса, который увезет домой нарезвившихся на морском берегу и уже прилично утомленных девушек. Но бедняжка не могла сдвинуться с места — ни вперед пройти, ни назад вернуться.

Хорошо, подружка оказалась смышленой. Она немедленно позвонила по телефону экстренного вызова "101".

Спасателям МЧС удалось добраться до прикованной зыбучими песками к скале девушке только с помощью альпинистского снаряжения. Неосторожно оказаться в опасном месте гораздо легче, чем выбраться из него.

«Порода на Фиоленте сыпучая. А люди идут по тропкам к морю обычно в неподходящих для гор шлепках. Иногда человек пробирается по «козьей тропе», а она прерывается. И в результате турист не может ни вверх идти, ни обратно спуститься,» - отметил Игорь Жемков, сотрудник ГУ МЧС России по Севастополю.