Крым и Никарагуа побратались: посол хочет наладить обмен студентами и поставку товаров на полуостров

В 2016 году в Крым привезут первую партию никарагуанских студентов. Об этом 10 ноября заявил посол страны в России Хуан Эрнесто Васкес Арайа на встрече с главой республики Сергеем Аксеновым.

Приедут студенты

– Мы посетили федеральный университет и поговорили о возможности обмена студентами и преподавателями. Была подписана бумага, которая позволит в следующем году привезти первую партию никарагуанских студентов в Крым, – сказал дипломат.

"Братская страна"

Арайа особо подчеркнул важность визита на полуостров.

– Мы видим много сфер для нашего дальнейшего сотрудничества и развития дружественных отношений. Россия для нас не только стратегический партнер, это – братская страна, – заявил посол.

Будем сотрудничать

Кроме того, он заявил о готовности обсудит с крымским правительством планы сотрудничества.

– Крым очень важный туристический регион России, и я думаю, что никарагуанская продукция может быть интересна для вашего рынка, – сказал Арайя.

Первый официальный визит

В свою очередь Аксенов подчеркнул, что приезд посла Никарагуа в Крым – первый официальный визит посла иностранного государства со времен проведения референдума о воссоединении с Россией.

  • Напомним, посол Никарагуа в России заявил в Симферополе, что его народ поддерживает крымчан. Дипломат отметил, что в его стране пристально следят за событиями, которые происходили и происходят на полуострове.