"Не рубите крымские сосны!": в новогодние праздники горожанам придется довольствоваться елками из Ростовской области

В Крым будут везти елки из Ростовской области. Об этом поведал председатель Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым Василий Чебанов.

Крымскую сосну использовать запрещено

– Крымская сосна занесена в Красную книгу. Если раньше для новогодних праздников поставлялось 10 процентов деревьев из лесных угодий Крыма, то из-за санитарных рубок сейчас нет такой возможности. Однако появилось решение проблемы: сосна будет привозиться в Крым из Ростовской области, где и будут осуществляться рубка и заготовка елок. Если крымчане все-таки захотят украсить свой дом деревом из нашего края, то есть возможность покупки только обыкновенной сосны. На рынки поступит примерно 1 тысяча таких елок, – поделился новостью Чебанов.

Сохраним крымскую сосну

Василий Чебанов попросил жителей Крыма не создавать ажиотаж и покупать искусственные новогодние елки.

– Мы все вместе должны приложить усилия, чтобы сберечь лесные богатства Крыма, – добавил Чебанов.

Сколько будет стоить иногородняя елка?

На вопрос, сколько будет стоить новогодняя елка из Ростовской области, заместитель председателя Совета министров Республики Крым Николай Янаки затруднился ответить.

– Скоро цена будет обнародована, и уверяю вас, что она будет приемлема для жителей Крыма. Также мы упорядочим торговлю новогодними елками, – отметил вице-премьер.