В Севастополе будут готовить боевых пловцов

В севастопольском аварийно-спасательном центре (АСЦ) Военно-морского флота будут готовить военнослужащих Сил специальных операций (ССО) – боевых пловцов, призванных уничтожать вражеские корабли. Об этом сегодня, 29 марта 2016 года, сообщила газета "Известия" со ссылкой на анонимного представителя Минобороны.

АСЦ строят на мысе Херсонес

Аварийно-спасательный центр был создан осенью прошлого года на месте бывшего запасного аэродрома Черноморского флота на мысе Херсонес. В основе севастопольского АСЦ – переведенный из Санкт-Петербурга учебный батальон, занимавшийся подготовкой как военных водолазов-спасателей, так и специалистов для работы на больших глубинах. Сейчас в центре идет активное строительство не только новых казарм и учебных классов, но и новых причалов, углубляется дно, а также восстанавливается ранее заброшенная инфраструктура аэродрома.

"Ластоногие"

Боевые пловцы, которых на армейском сленге называют "ластоногие", считаются элитой спецназа. Каждый боевой пловец не только водолаз, способный работать в акватории, но и разведчик, действующий на суше в тылу врага. Пловцы обучены совершать затяжные прыжки с парашютом, десантироваться с вертолета на корабли и захватывать их, выходить с аквалангом через торпедный аппарат подводной лодки.

До недавнего времени боевые пловцы числились только в составе российского ВМФ, где есть так называемые морские разведывательные пункты. А не так давно подразделение "ластоногих" появилось в составе командования специальных операций. Именно эта боевая единица будет проходить подготовку на мысе Херсонес.

  • Напомним, боевые дельфины в Севастополе могут патрулировать охраняемые зоны. Эксперты не уверены, что эти животные усилят обороноспособность России.