В Крыму за взятку и контрабанду посадили украинского депутата

Киевский районный суд Симферополя признал депутата Одесского облсовета Николая Карпенко виновным в контрабанде мясной продукции и даче взятки в особо крупном размере. Об этом в субботу, 28 мая 2016 года, сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

Контрабанда и взятка

Как рассказали в ведомстве, Карпенко создал организованную группу, в составе которой незаконно перевез через российскую границу свинину стоимостью более 100 миллионов рублей без необходимых таможенных документов.

Депутата задержали по подозрению в контрабанде. Чтобы избежать уголовной ответственности, он передал сотруднику ФСБ через посредника взятку в размере 30 тысяч долларов США.

Срок и штраф

– За контрабанду мяса виновному назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей, за дачу взятки – в виде штрафа в 35-кратном размере от суммы взятки, то есть 48,9 миллионов рублей, – отметили в прокуратуре.

Депутат будет отбывать срок в исправительной колонии общего режима.

  • Ранее, 25 марта, НАША писала о том, что Крыму за контрабандную свинину будут судить восемь человек. В состав ОПГ входили предприниматели, три работника Россельхознадзора, сотрудник таможни и должностное лицо органов внутренних дел. Они брали взятки за беспрепятственное прохождение через границу грузовиков с контрабандным мясом.