Россия будет вдвое меньше тратить на Крым

Министерство финансов России предлагает почти вдвое снизить расходы на социально-экономическое развитие Крыма. Об этом стало известно в среду, 29 июня 2016 года.

Расходы сократят на три года

Как сообщает агентство ТАСС, Минфин предлагает зафиксировать на три года расходы бюджета в номинальном выражении 15,78 триллиона рублей в год. При этом уточненные расходы на 2016 год составили 16,25 триллиона рублей.

– Это тот безрисковый уровень расходов, который мы можем себе позволить в текущей ситуации с учетом всех рисков, – отметил представитель Минфина.

Расходы на Крым и оборону урежут

Кроме того, ведомство предлагает сократить финансирование социально-экономического развития Крыма: со 149,3 миллиардов рублей в 2016 году до 65,98 миллиардов в 2019.

Также сокращается закрытая часть госпрограмм (в основном это оборонные расходы) – на 15% за три года. Номинальный рост расходов предусматривается на управление государственными финансами, экономическое развитие, развитие промышленности.

  • Напомним, 8 июня в Министерстве транспорта России сообщили, что проблемы с финансированием строительства Керченского моста исключены. На этот год деньги уже выделили.