В Крыму не применяются графики веерных отключений, но людей просят отапливаться дровами

В Крыму не применяются графики веерных отключений электроэнергии. Об этом 29 декабря сообщила министр топлива и энергетики Светлана Бородулина.

- Графики веерных отключений разработаны, но мы их не вводили, — сказала Бородулина. – Однако свободных мощностей нет. Энергомост дает 800 мВт, пиковое потребление у нас в морозы – 1350. Нет у нас лишнего. Должна быть наша гражданская позиция – выходя из комнаты, выключайте свет, без надобности не включайте электроприборы.

По словам министра, точечные отключения света по регионам полуострова связаны с перезагрузкой сетей из-за использования большого количества электроприборов.

Бородулина призвала крымчан экономить электроэнернию и не использовать отопительные приборы, а по возможности отапливать помещения углем и дровами.

- В ходе выездов мы видели, что дым из труб в домах не идет, значит, идет повышенное потребление электроэнергии. Почему отключаются – данные сети не рассчитаны на такие нагрузки и от перегруза срабатывает автоматика. Когда весь поселок включает электроприборы, это аварийная ситуация, люди потребляют больше, чем допустимо, - рассказала министр.

  • Ранее в минэнерго сообщали, что 31 декабря в Крыму не будет перебоев с подачей электроэнергии.