Крымский бармен Евгений Архаров: "Бар - это отображение общества и его состояния"

НАША пообщалась с одним из лучших крымских барменов Евгением Архаровым. Мы расспросили его о тонкостях профессии, пьяных драках, алкогольных предпочтениях крымчан и причинах отсутствия идеального бара.

- Когда ты понял, что хочешь стать барменом?

Это было 12 лет назад. В 14-летнем возрасте я работал посудомойщиком на кухне. Потом стал помощником повара. Но меня это не сильно привлекало, я решил перейти на должность официанта. Хотя бар привлекал меня всегда. В первую очередь тем, что я смогу научиться готовить красивые коктейли, буду знакомиться с красивыми девушками и зарабатывать хорошие чаевые. Плюс ко всему, меня всегда интересовала история алкоголя.

С чего все началось?

С работы в баре "Калина", что на набережной Судака. Помню смешной случай, когда меня попросили "посчитать бар". Я понятия не имел как это делается и позвонил своему другу, такому же грамотею. Он мне что-то объяснил и я стал считать остатки алкоголя, вычитать, сколько его было продано и т. д. Спустя несколько дней принес в в бухгалтерию отчет и гордо заявил, что минуса по бару нет, все сошлось. На меня удивленно посмотрели и объяснили, что в мои обязанности входило только написать на бумажке остатки спиртного. Тогда я понял, что считать бар - дело неблагодарное.

– В твоей профессии бывают неприятные моменты?

– Конечно. Драки, например, в барах постоянно. Но вот когда видишь пьющих беременных женщин или подростков – это совсем жутко. Также неприятно видеть, когда люди перестают себя контролировать и начинают чудить. Но в основном эта работа позитивная.

Говорят, что бармен не серьезная профессия?

Это не так. Помню, когда я только начинал работать в этой сфере, познакомился с барменом по имени Сергей. Он сказал мне следующее: наша профессия похожа на работу врачей. К ним люди приходят больные и лечатся. А к нам они приходят здоровые, но не всегда такими уходят.

Поэтому мы отвечаем за наших клиентов. Для меня очень важно, чтобы клиент ушел из бара не только удовлетворенный сервисом и качеством алкоголем, но остался здоровым и при памяти.

Еще хочу добавить, что старая истина гласит: бармен это аристократ рабочего класса. В истории бармены иногда занимали очень весомые позиции. Например, Джерри Томас (самый знаменитый бартендер на Западе, автор первой книги о коктейлях в США), чья зарплата равнялась доходу вице-президента страны. Также бармены сильно повлияли на творчество Эрнеста Хемингуэя. И это отражено в его книгах. Подобных примеров масса.

Надо понимать, что отчасти мы имеем дело с душой человека. Люди ведь приходят в бар не только от радости, но и от горя тоже. И мы должны соблюдать субординацию.

Приведу еще один пример: в нормальный европейский бар на эту должность никогда не попадет человек младше 35 лет.

Сколько можно зарабатывать этой профессией в Крыму?

Это конфиденциальная информация (смеется). На самом деле много. Я знаю коллег, которые зарабатывают больше трехсот тысяч рублей в год. Поймите основной заработок это не зарплата, а чаевые. А вот они зависят от того, насколько ты улучшил настроение гостя.

Чего ты успел добиться за время работы барменом?

Побывал во многих зарубежных странах. Научился общаться с людьми, ведь до этого я был очень скромный и робкий парень. Выиграл все конкурсы, в которых принимал участие. Но главное я понял, что моя жизнь связана с баром навсегда.

Когда и почему решил открыть школу барменов?

Это было сделано по необходимости. Мы с коллегами не знали, где тренироваться и развивать мастерство. Тогда наша компания: Евгений Беркунов, Горюшкин Сергей, Дмитрий Сотников и я решили открыть школу для барменов в Крыму. Сегодня там учатся, в основном, бывшие официанты. Два с половиной месяца по 6 часов в день мы "взрываем" ученикам мозг. Им приходится много писать, работать, учить. Мы не можем рисковать репутацией, а поэтому грузим их по полной. Сегодня это успешное предприятие. Добавлю, что 95% барменов этого города неразрывно связаны с нашей школой. В любом солидном заведении работают наши выпускники.

Но с вами я поделюсь секретом. Вскоре я окончательно покину школу и перейду в другую сферу. А ребятам желаю успехов.

Можешь подвести итоги работы школы?

Скажу так, 7 лет назад один человек мне сказал следующее: "Женя, в Симферополе коктейли не пьют". И вот наш итог теперь в Симферополе пьют коктейли! Также мне говорили, что в этом городе не пьют молекулярные коктейли. Несмотря на это, мы стали первыми, кто это популяризировал. Сегодня это в тренде и мы готовы дальше биться за то, чтобы крымчане переходили в разряд культурно пьющих клиентов.

Какой твой основной доход?

Работа в баре "Тортуга", школа барменов и банкет-служба. На это и живем. Не жалуемся. Правда, полгода назад я зарабатывал гораздо больше. Но теперь занимаюсь только тем, что приносит мне удовольствие.

После возвращения Крыма в состав РФ произошли изменения в работе?

Да. Потребности гостей несколько изменились, и барная карта вместе с ними. Но основные предпочтения у людей остались те же. Поменялись только бренды алкоголя. Правда, сегодня есть тенденция, что народ стал пить более дешевый алкоголь. Но это связано с ростом курса доллара.

О чем говорят клиенты чаще всего?

О насущном. Поэтому мы советуем молодым барменам читать свежую прессу. Помню, у меня на баре один физик бухал три года. Мы с ним много разговаривали. Так вот: теперь я знаю про реликтовые излучения, знаю, почему мы никогда не достигнем пределов нашей галактики (смеется).

Можно ли определить по человеку, что он будет пить?

Не уверен. Например если заходит девушка, то, скорее всего, она закажет коктейль. Но вероятность того, что она попросит рюмку водки или стакан виски, тоже очень велика в нашем регионе. Не скажу, что это плохо. Дело в том, что бар и бармен это отображение общества и его состояния.

- Какими качествами должен обладать бармен?

Уметь и хотеть принимать гостей. Если вы псих одиночка, который проводит все время за компьютером, то вам вряд ли подойдет эта работа.

- Что не должен делать клиент?

Сложно сказать. Ввиду опыта меня уже ничем не удивишь. Меня обливали напитками, пытались побить и обзывали. Разное бывало. Поэтому что не делать, должен определять сам клиент.

Та неощутимая субстанция, которую мы продаем, называется сервис. Обслуживание. Кто-то пришел повеселиться, кто-то – поругаться. А наша задача держать это на грани. Ну а так, хамить не надо и уходить не рассчитавшись.

Чего сегодня не хватает Крыму в плане баров?

По большому счету всего хватает. Поймите, рынок рождает предложение! Нам скорее не хватает определенных потребителей. Бар это зеркало общества. Когда будет запрос на идеальный бар, вот тогда он и появится.

Поделись с читателями НАШЕЙ рецептом зимнего коктейля

Советую попробовать "Сбитень". Это старославянский напиток, который идеально подходит для зимы. Берется горячая вода, в нее добавляется мед. Туда же добавляем любые пряности, которые вам по вкусу. Можно даже цитрусовых добавить. Ну и свой любимый алкоголь (крепкий). Лично я рекомендую "Бехеровку". Когда мед растворится, и "Сбитень" постоит минут тридцать, процедите его через сито и наслаждайтесь.

НАША справка. Евгений Архаров один из учредителей крымской школы барменов. Человек с многолетним стажем работы в сфере обслуживания. Один из самых популярных и востребованных барменов в Крыму, многократный победитель отечественных и международных соревнований барменов, член Украинской, Российской и Международной ассоциации барменов.

Беседовал Никита ПОЛЬКО.