В 2016 году в Симферополе подорожает проезд в троллейбусах

С 1 января 2016 года в Симферополе подорожает до 10 рублей стоимость проезда в троллейбусах. Об этом в четверг, 19 ноября 2015 года, сообщили в пресс-службе госкомитета по ценам и тарифам Крыма.

Тариф ниже себестоимости

В ведомстве отметили, что в 2015 году себестоимость составила 9,88 рубля, но стоимость проезда составляла 7,0 рублей. Предприятие "Крымтроллейбус" получало из крымского бюджета компенсацию по разнице в тарифах.

Сначала 10 рублей, а потом – 12

В госкомитете подсчитали экономически обоснованный тариф на 2016 год и составил 11,62 рубля. При этом ведомство предлагает с 1 января 2016 года установить стоимость проезда в размере 10,0 рублей. Разницу в тарифах "Крымтроллейбусу" снова компенсируют из республиканского бюджета. В госкомитете отметили, что это не единственное повышение цены на билеты в следующем году: с 1 июля стоимость проезда в троллейбусах поднимется до 12 рублей.

Проезд по пригороду – 20 рублей

Что касается проезда по пригороду, то экономически обоснованный тариф составляет 20,16 рубля. В госкомитете предлагают снизить тариф для населения на 16 копеек.

Принятие тарифов состоится в следующую пятницу, 27 ноября.

  • Ранее в Госкомитете по ценам и тарифам заявляли, что цена билетов на троллейбус пока не изменится. Тогда же сообщили о повышении стоимости проезда в маршрутках.
  • Напомним, "Крымтроллейбус" жалуется на "зайчатник" в симферопольских троллейбусах. На некоторых маршрутах "зайцы" составляют до 70 процентов.