В Севастополе боеприпасы лежат под ногами прохожих

Севастопольская земля хранит в себе множество "отголосков войны". Неисчислимое количество боеприпасов до сих пор лежит в земле, их периодически находят при строительстве.

Днем, 29 ноября, в районе проспекта Античный, рабочими-строителями был обнаружен металлический предмет, похожий на ручную гранату. Прибывшая на место группа разминирования МЧС России по Севастополю обнаружила еще 26 гранат, один запал и более 200 патронов разных калибров.

– Все найденные боеприпасы - советского производства. Они будут вывезены с соблюдением всех мер безопасности для дальнейшего обезвреживания, – сообщает начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю, Константин Мельник.

Строители в Севастополе откопали склад боеприпасов. Фото :ГУ МЧС России по Севастополю

Саперы МЧС России призывают севастопольцев и гостей города незамедлительно сообщать о подобных находках в МЧС по телефону "101" и предупреждает:

– Ни в коем случае не приближайтесь и, тем более, не прикасайтесь к взрывоопасным предметам – даже небольшое осыпание земли или случайно упавший камень могут привести к детонации;

– Не производите над боеприпасом никаких действий, не воздействуйте на него огнем, механическим или химическим способом;

– При обнаружении взрывоопасного предмета во время проведения земляных работ, немедленно их приостановите;

– До прибытия спасателей установите предупредительные знаки или ограждение из подручных материалов и предупредите об опасности окружающих.

СПРАВКА:
В 2016 году в Севастополе было обнаружено и обезврежено более 4500 взрывоопасных предметов.