В Севастополе МЧС наградило народных героев

Сегодня, 20 ноября, наградили отважных севастопольцев и лучших специалистов МЧС за то, что они, не задумываясь ни секунды, бросаются на помощь другим людям.

В севастопольском Центре культуры и искусства в торжественной обстановке наградили дипломами и памятными подарками победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля безопасности и спасения людей "Созвездие мужества". Лучшие из лучших поедут на награждение в Кремлевский дворец.

Среди награжденных были и обычные севастопольцы. Например, Андрей Некряч, который, несмотря на свой юный возраст – 13 лет, уже заслужил звание героя за то, что спас своего товарища, хотя сам Андрей достаточно скромный парень и героем себя не считает.

– Я пять лет занимаюсь парусным спортом. В прошлом году на очередных соревнованиях мой товарищ перевернулся на своей яхте и запутался в веревках, я нырнул под воду и помог ему. Не считаю свой поступок героическим. Я просто делал то, что было необходимым, – рассказал Андрей Некряч.

Кроме награждения на празднике представили социальный видеоролик «МЧС России – доверяя свою жизнь». Это динамичный короткометражный фильм, в котором нет актеров, только настоящие спасатели. Над роликом работали в течение года, чтобы показать профессию с разных сторон. В съемках клипа задействован почти весь личный состав МЧС Севастополя.

НАША справка. "Созвездие мужества" – фестиваль, который объединяет сотрудников МЧС, другие министерства и ведомства, а также журналистов и представителей общественности. За прошедшее время он превратился в самую масштабную общественную акцию МЧС России.