"Не знаю, как бросить курить": в Симферополе прошла акция по отказу от употребления табака

Сегодня, 31 мая, в Симферополе на улице Пушкина прошла акция, посвященная всемирному дню без табака. Её организаторами выступили министерство здравоохранения Республики Крым и центр медицинской профилактики. Волонтёры раздавали жителям города памятки и листовки о вреде курения.

Результат курения – инсульт или инфаркт

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Николай Вохминцев рассказал, что именно табакокурение является одним из факторов риска заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые приводят к инсульту и инфаркту.

– Средний возраст курильщиков – 35-40 лет, из них у 5 процентов высокий фактор риска артериальной гипертензии. Для тех, кто хочет бросить курить, я бы советовал самое главное – захотеть это сделать. Также можно обратиться к наркологу и провести работу с психиатром. Кроме того, нами подготовлен проект приказала Минздрава об открытии кабинетов по отказу от курения. Он будет работать в режиме "горячей линии", – поделился Вохминцев.

В ходе акции также проходило анкетирование жителей, её мог заполнить любой желающий, ответив на некоторые вопросы.

Не все жители крымской столицы охотно соглашались на анкетирование, а также на предложение акции "замени конфету на сигарету".

"После завтрака очень хочется курить"

Симферополец Евгений Алексеев рассказал о том, что курит уже 50 лет, вредная привычка появилась ещё со школьных лет.

– Я очень хотел и хочу бросить, но после завтрака очень хочется курить. Думаю, что бросить курить – это реально, но что для этого сделать, не знаю, так бы уже сам давно бросил эту вредную привычку.

В опросе приняло участие и молодое поколение крымской столицы. Например, Роман рассказал о том, что не курит и даже не выносит запах табака из-за аллергии.

– Мне кажется, бросить курить – это не так сложно, при желании, конечно. Курение – это трата здоровья, денег и времени, – рассказал молодой человек.

В свою очередь, внештатный специалист Минздрава Крыма психиатр-нарколог Марина Шоренко подчеркнула, что при отказе от курения необходим мотивирующий момент для каждого человека.

– Есть самые различные способы: это могут быть работы с психотерапевтом, нетрадиционные методы (иглоукалываение), применение гомеопатических веществ или никотинозамещающих пластырей. Конечно, это всё сугубо индивидуально, – поделилась специалист.

Фото: Александра Коршунова

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.