Фонд жены премьер-министра России привез художников со всей страны, чтобы они нарисовали Севастополь

Художников со всей страны привез в Севастополь Фонд социально-культурных инициатив, чтобы они живописали красоты города-героя. Идея принадлежит жене российского премьер-министра Светлане Медведевой, президенту данного фонда. Творческий отчет о необычной командировке можно увидеть в севастопольском театре имени Луначарского. Но всего лишь два дня: 9 и 10 июля.

Двенадцать молодых художников из разных уголков России — Москва, Урал, Алтай, Кубань — приехали в Севастополь, чтобы запечатлеть его пейзажи в естественном виде при естественном освещении. Такая техника работы на природе называется пленэром.

Пленэры проходили на руинах древнего Херсонеса, на мысе Фиолент, в Балаклаве (включая крепость Чембало и бывшую базу подводных лодок), в Инкермане, Мангупе и других живописных уголках полуострова.

Приехавшим в Севастополь художникам Фонд оплатил все затраты на творческую коммандировку. Большинство из них еще не успели завоевать славу и богатство: ведь им от 20 до 34 лет.

Олег Журавлев, художник, один из организаторов:

"Тут много молодых художников, большинство еще учится. Но есть замечательные работы".

Кристина Гашко, художница из Москвы:

"Знаете, признаюсь вам, как другу — я просто влюбилась в Крым и обязательно сюда вернусь!"

Мария Сайко, художница из Москвы:

"До сих пор в изумлении, так тут здорово!"

Наталья Голубева, художница из Москвы:

"Понравилось все, а особенно Балаклава".

На выставке выступили представители правительства города, театра Луначарского, Министерства культуры России. Они вручили именные дипломы всем художникам, которых привез в Севастополь фонд, возглавляемый Светланой Медведевой.

Аплодисменты частенько заглушали даже живой звук во время музыкальных пауз.

Сама Светлана Медведева в Севастополь не приехала. Фонд социально-культурных инициатив представлял директор Дмитрий Соловьев. Сюрпризом для многих из присутствующих стало обьявление, что у него сегодня день рождения. И одна из молодых художниц, Кристина Гашко, подарила имениннику свою картину.

Выставка продлится всего два дня, 9 и 10 июля, она располагается на втором этаже театра имени Луначарского.