Самой дорогой специальностью Крымского федерального оказалось физвоспитание – 137 тысяч за год обучения

Проректор КФУ назвал самую высокооплачиваемую специальность университета. Ею оказалась физическая культура.

Все имеет свое объяснение

Накануне на пресс-конференции в Симферополе были озвучены цены за обучение в Крымском федеральном университете на будущий год. Одной из самых дорогих специальностей вуза назвали физическое воспитание, где за год учебы придется отстегнуть 137 тысяч рублей.

"Это тренажеры, спортивные залы, спортивные площадки, оборудование. Кроме того, выезды на соревнования, расходы на спортивную форму", – объяснил причину высоких цен на обучение проректор по учебной части Владимир Курьянов.

Далее следует обучение в Медицинской академии, в которой цены немного меньше – до 135 тысяч рублей в год. Самыми дешевыми стали факультеты Академии биоресурсов и природопользования – около 75 тысяч рублей.

Ректор КФУ Сергей Донич рассказал журналистам, что все цифры экономически обоснованы: "Сейчас у нас цены на коммерции немного ниже, чем финансирование из бюджета. Мы с пониманием отнеслись к платежеспособности населения".

Несколько слов о популярности

Согласно опросу среди студентов КФУ, самые дорогие специальности являются далеко не самыми популярным. Сердца абитуриентов в этому году отданы юриспруденции, журналистике и психологии. Число желающих учиться на этих специальностях – 9, 8 и 7 человек на место соответственно.