Окружить себя цветами и покричать: симферопольский психолог рассказала, как бороться со стрессом

Сегодня, 3 декабря, в редакцию НАШЕЙ поступил вопрос от читательницы Натальи Гришиной к эксперту, который в нынешней ситуации волнует многих. Женщина пребывает постоянно в нервных, стрессовых ситуациях и не знает, как с этим бороться. Корреспондент тут же связался с симферопольским психологом Анной Цепой.

– В связи с блэкаутом Крыма и поэтому – постоянного отсутствия электроэнергии дома и на работе, много постоянных стрессовых ситуаций. Иногда даже кажется, что будет нервный срыв. Можете посоветовать как бороться со стрессом?

– Согласна, постоянная темнота, шум генераторов, дороги на которых ничего не видно, прохлада в домах – все это создает очень гнетущую атмосферу. Да и за окном серо и немножко уныло. Но все же, стоит различать, какая грусть и безысходность идет от темноты, а какая от проблем, что разом на нас навалились. Ведь и дети, которые целый день дома, и еда, которую сложно хранить в холодильнике, а значит, надо все время готовить, сложности с выполнением обязанностей на работе. Все это и многое другое гораздо сложнее просто темноты.

Поэтому прежде всего стоит определить круг того, что доставляет неудобство. С чем можете справиться сами, а с чем нужна помощь. Стоит радовать себя яркими красками – цветы, разноцветная одежда, фрукты. Ну а если нервы совсем на пределе, можно и поорать.