В новом году крымчан ждут повышения налогов и уменьшение штрафов

С первого дня нового 2016 года всех жителей Крыма ожидают новые правила и законы, которые уже существуют на материке. Нововведения коснутся абсолютно разных сфер жизни.

Налог на имущество

В новом году крымчане почувствуют себя настоящими российскими налогоплательщиками, после того, как каждый житель полуострова найдет у себя в ящике уведомление об уплате налога на имущество.

Автомобили, которые были поставлены на учет в 2015 году, попадут под налогообложение. Сумма налога, которую должны платить автовладельцы, будет зависеть от нескольких показателей:

  • мощность двигателя;
  • ставка налога для транспортных средств различных категорий;
  • регион, в котором машина поставлена на учет.

Что касается налога на земли и строения, то здесь кому-то повезет, и ему не придется платить сразу за свою собственность, так как эта система регистрации еще не налажена, поэтому налоги начислять будут выборочно.

Пока что размеры всех трех имущественных налогообложений основываются на сведениях госкомрегистра Крыма и Госавтоинспекции. В новом году жителям полуострова отправят единые уведомления по всем трем налогам, которые нужно будет оплатить до 1 декабря 2016 года.

Помимо этого, с нового года крымчане смогут оформить налоговый вычет. К примеру, при покупке или постройке первой недвижимости или при оплате за обучение.

Подробнее о том, как происходит порядок исчисления суммы налога, можно узнать в статье 362 НК РФ.

Штрафы станут дешевле в два раза

Штрафы, которые будут оплачены в течение 20 дней после их внесения, можно оплатить с 50-процентной скидкой. Но, не стоит расслабляться, так как не все штрафы попадают в эту категорию. За особо тяжкие случаи, например, как езда за рулем в нетрезвом виде, придется платить по полной программе.

Подорожает проезд

На 5% подорожает проезд в поездах РЖД. Это касается мест в СВ, купе и класса "Люкс". Подорожание ожидается и на праздничные даты (Новый год, 9 мая и другие). В общей сложности таких дат насчитывается 170 дней.

В 2016-2018 годах в Крыму будут поэтапно увеличены цены на проезд в троллейбусах. Окончательные расчеты еще не проведены, поэтому пока неизвестно, насколько будет увеличена стоимость проезда.

Для абитуриентов Крыма продлят особые условия поступления в вузы

У студентов из Крыма будет возможность сдавать меньше вступительных экзаменов. Для них будет существовать отдельный конкурс, также им не обязательно сдавать ЕГЭ. Также несколько сотен российских вузов предоставили бюджетные места.

В течение 60 дней нужно будет уведомить ФМС о наличии второго гражданства

Для этого не нужно нотариально заверенных документов. Все просто: достаточно ксерокопии, которая подтверждает гражданство другой страны. На это для крымчан отвели два месяца. Граждан, которые не предоставят эту информацию в федеральную миграционную службу ожидает административное наказание.