Министерство обороны будет искать в Крыму останки солдат и боевой военной техники времен Второй мировой

Министерство Обороны Российской Федерации собирается провести поисковую экспедицию в Крыму. С 17 июля по 7 августа Русское географическое общество, Российскоей военно-историческое общество и Поисковое движение России попытаются найти на полуострове останки воинов, погибших в Великой Отечественной войне, технику и оружие того времени.

Начнем с моря

Как сообщает Дмитрий Булгаков, замглавы российского военного ведомства, генерал армии, поиски будут проходить в акватории Черного моря и в районе Аджимушкайских каменоломен в Керчи.

Само мероприятие пройдет в два этапа: морской и на территории полуострова. Что касается первого, то его планируется завершить в День ВМФ, 26 июля. Второй начнется 28 июля и продлится до 7 августа.

"Что касается морской части экспедиции, то нам предстоит провести исследовательские работы по поиску мест гибели в акватории Черного моря кораблей и подводных лодок, которые являются, по сути, братскими могилами", – говорит Дмитрий Булгаков.

Аджимушкайские каменоломни обследовали 44 раза

Дмитрий Булгаков также отметил, что в Аджимушкайских каменоломнях уже 44 раза проводилась экспедиция, однако здесь необходимо продолжить работу. Таким образом, восстанавливается история данного места.

Впервые в экспедиции в Крым примет участие 90-й отдельный специальный поисковый батальон Минобороны. Его перебросят на полуостров 27 июля.