В крымском санатории имени Бурденко обнаружили нарушения: прежнее руководство превысило полномочия

В сакский "Специализированный спинальный санаторий имени академика Н.Н. Бурденко" нагрянула проверка Крымфиннадзора. Специалисты старательно изучили финансово-хозяйственную деятельность учреждения. Ревизию провели по поручению главы республики и, как оказалось, не зря – в ходе проверки обнаружили ряд нарушений. Среди них – неэффективное расходование бюджетных средств.

Денег нет, а зарплата растет

Как сообщает пресс-служба Крымфиннадзора, нарушения допустили предыдущие руководители санатория. При начислении и выплате зарплат они необоснованно повышали тарифные ставки и выплачивали сотрудникам материальную помощь. Хотя финансовой возможности для этого в санатории не было. Проверка выявила: бюджетные средства расходовались неэффективно. Общая сумма перерасхода – 6,9 миллиона рублей.

Заработали на аренде

На махинациях с выплатами нарушения не закончились. Крымфиннадзор также обнаружил, что земельные участки, принадлежащие санаторию, использовались арендаторами и сторонними лицами, при этом договоры аренды не заключались.

"Службой финансового надзора Республики Крым в адрес санатория направлено представление о необходимости принятия мер по устранению выявленных нарушений, в министерство финансов РК – уведомление о применении бюджетных мер принуждения, информация о результатах ревизии предоставлена в министерство здравоохранения республики и прокуратуру Крыма", – заявили в пресс-службе.