В Севастополе ввели штраф за купание

В Севастополе отдых на пляже чреват последствиями. Цена вопроса — 1,5 тысячи рублей. Заявление о новом штрафе сделал сегодня, 13 июля, и. о. начальника управления гражданской безопасности Игорь Васильев.

Основная причина подобных мер в том, что, отдыхая на пляжах, где нет спасательной службы, можно оказаться в списке утопленников. Алкоголь и жаркое солнце часто выключают инстинкт самосохранения. Не соблюдаются правила безопасного поведения на воде, что и приводит к фатальным последствиям.

Во всех местах, непригодных для купания, установят оповещающие таблички. Будут проводить регулярные рейды, пообещал Игорь Васильев сегодня на аппаратном заседании правительства Севастополя. Планируется опасные точки на побережье Севастополя оборудовать пунктами спасения, а также заняться укреплением береговой линии в соответствии с программой защиты города.

Напомним, ранее НАША опубликовала карту запрещенных для купания мест. Многие из них чреваты обвалами и камнепадами.

Сейчас в Севастополе действует 9 полноценных спасательных станций. Спасательными средствами полностью оснащены 7 городских пляжей. Зарегистрировано 40 юридических лиц, которые сформировали соответствующие службы спасения на береговой линии Севастополя.

Сейчас карта опасных пляжей Севастополя состоит из 49 мест. Когда инфраструктура будет налаживаться, запреты будут сниматься. Скоро ли, неизвестно. На данный момент далеко не все потенциально опасные для купания места оборудованы даже предупреждающими табличками.