Зимние виды спорта в Крыму: где можно ими можно заняться

Зима в Крыму отличается во многом от материковой – снега здесь практически не бывает. Но и этот факт не мешает здесь заняться зимними видами спорта.

Лыжный спорт

Ангарский перевал

Недалеко от крымской столицы есть замечательное место для того, чтобы покататься на санях, горных лыжах, снегокатах и даже полиэтиленовой пленке.

Перевал расположен в 752 метрах над уровнем моря. Снежный покров здесь более 30 см с января по март.

Для горнолыжников в этом месте оборудовано две трассы разных уровней сложности.

Важно то, что добраться до Ангарского перевала можно без особых затрат – на троллейбусе.

А еще здесь расположена горнолыжная школа, прокат оборудования и круглосуточное дежурство Контрольно-спасательной службы.

Нижнее плато Чатыр-Дага

Еще одно не менее живописное оборудованное место для катания на лыжах – нижнее плато Чатыр-Дага. Попасть сюда можно, если ехать по троллейбусной трассе Симферополь – Алушта и повернуть на село Мраморное, а дальше по указателям – "пещера Мраморная". Здесь для посетителей горнолыжные трассы с подъемниками. Кафе, туалеты, комфортные вагончики для ночлега и прочий сервис составляют единое целое с пещерами. Правда, снег бывает далеко не всегда. Обычно хорошие условия для катания в феврале и марте.

Ай-Петри

Немного сложнее добраться на плато Ай-Петри над Ялтой, зато снега там бывает до полутора метров (лыжная палка без кольца проваливается по рукоять). Простор, белые поля и холмы – сколько охватывает взгляд. Снег в горах, накапливаясь с декабря, дотягивает до апреля. Лучшее время для катания – с февраля по март, сверху снег уплотняется, и наст хорошо держит лыжи.

Прямо у метеостанции с ялтинского въезда оборудован бугельный подъемник, а склон особенно хорош для начинающих. Особое удовольствие доставляет ски-йоринг: десяток лыжников цепляются за буксировочную связку и несутся за снегоходом на приличной скорости. Ну а кувыркнуться в чистейший пушистый снег на лихом вираже – только удовольствие. На снегоходах обычно едут к нескольким подъемникам для продвинутых лыжников. Здесь даже проводятся соревнования по лыжному фристайлу.

Моржевание

В каждом городе Крыма существуют общественные организации, которые объединяют коллективы энтузиастов и любителей закаливания организма, а именно – плавания в ледяной воде.

Поэтому любой желающий может присоединиться к такому виду спорта.

Другие зимние виды спорта, такие как: катание на коньках, хоккей на льду в безсснежную крымскую зиму можно заменить катанием на роликовых коньках, а вместо хоккея на льду можно поиграть в хоккей с мячом.