Ущерб предприятий Крыма от энергоблокады превысил миллиард рублей

Ущерб предприятиям Крыма от прекращения поставок электроэнергии из Украины превысил 1,1 миллиарда рублей. Об этом сегодня, 20 января 2016 года, сообщили в прокуратуре республики со ссылкой на данные госпредприятия "Крымэнерго".

– Согласно информации энергопоставляющего предприятия, сумма убытков составляет 1 миллиард 124 миллиона рублей. Согласно уголовно-процессуальному законодательству, основным средством обеспечения потерпевшему возмещения ущерба является рассмотрение и удовлетворение судом гражданского иска. Иск может быть предъявлен к обвиняемому, либо к лицам, в том числе юридическим, несущим за его действия материальную ответственность, – сказали в прокуратуре агентству ТАСС.

Данные об ущербе от блэкаута направлены в управление ФСБ по Крыму и Севастополю, которое расследует уголовное дело о подрыве ЛЭП, в результате которого была полностью прекращена поставка электроэнергии из Украины в Крым.

  • Напомним, крымские власти думают, как возместить предприятиям убытки от блэкаута. Рассматривается два способа компенсации.