"Цифровую долину" снова "разморозили"

Минэкономразвития России может реанимировать "Цифровую долину" – программу цифрового проектирования, производства и эксплуатации продуктов с высокой добавленной стоимостью в Крыму.

"Цифровую долину" решили реанимировать

Как пишет сегодня, 21 января 2016 года, газета "Коммерсант", проект был заморожен после ликвидации летом 2015 года Министерства по делам Крыма. Теперь федеральные и крымские власти вместе с представителями бизнеса задумались о его возобновлении.

По информации издания, первая очередь "Цифровой долины" будет состоять из двух кампусов: один – в Евпатории, а второй – в Саках, общая площадь территории опережающего развития – 45 га. Вторую очередь планируют построить к 2030 году в районе Николаевки и Фрунзе.

"Конь не валялся" и "Денег не нужно"

Основные расходы на "Цифровую долину" в размере не менее 2,5 миллиарда рублей приходились на 2015 год, потом инвестиции падали до нуля, при этом доходы к 2020 году должны были составить примерно 65 миллиардов рублей. Сейчас о размере инвестиций информации нет, поскольку проект не до конца просчитан.

– Там конь не валялся, – заявил один из федеральных чиновников, комментируя Цифровую долину.

В то же время ответственный секретарь рабочей группы по реализации проекта Евгений Бабаян сообщил, что программа вовсе не нуждается в финансировании.

– В итоге переиграли так, что денег вообще не нужно, – заверил он.

По его словам, санкции помехой для реализации проекта не будут.

Что такое "Цифровая долина"

В "Цифровой долине" впервые в мире будет создана виртуальная среда, где с использованием облачных технологий будут предоставляться услуги административного обслуживания компаний, доступ к коллективному использованию лицензий и программного обеспечения, а также виртуальным площадкам для привлечения средств и ресурсов. К проекту могут присоединиться институты развития, научные заведения и компании как из России, так и Евразийского экономического союза, а также БРИКС.

"Цифровую долину" могут запустить до того, как появится инфраструктура

По мнению президента НП ГЛОНАСС Александра Гурко, участники "Цифровой долины" могут начать работу до завершения строительства инфраструктуры в Крыму.

– Это позволит обеспечить запуск проекта при минимальных начальных инвестициях федерального и регионального бюджетов, а для строительства инфраструктуры использовать доходы, в том числе самого проекта, – считает он.

  • Ранее НАША писала о том, как живут крымские программисты. Симферопольский специалист рассказал, что думает о "Цифровой долине".