Аксенов хочет, чтобы в России запретили работу коллекторов

Сегодня, 29 января 2016 года, глава Крыма Сергей Аксенов поддержал предложение о приостановке деятельности коллекторских компаний и высказался за полный запрет их работы в России.

"Вопрос морали и права"

– Полностью поддерживаю предложение председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Ивановны Матвиенко о приостановке деятельности коллекторских компаний. Дикий случай в Ульяновской области, когда коллекторы пытались выбить долг в 4 тысячи рублей с помощью "коктейля Молотова" и в результате чуть не сгорел ребенок, стал "последней каплей", – подчеркнул Аксенов.

По его мнению, проблема долгов по кредитам уже вышла за рамки финансовых отношений.

– Это вопрос морали и права. Никакой кредит не стоит жизни и здоровья человека, тем более ребенка, – убежден глава республики.

"Двойной грабеж"

Он отметил, что на полуострове приостановлена работа коллекторов, которые занимались взысканием долгов крымчан украинским банкам.

– В Крыму работа коллекторов была двойным грабежом. Шло взыскание долгов крымчан перед субъектами банковской деятельности Украины, которые увели с собой вклады крымчан и возвращать их не собирались, – подчеркнул Аксенов.

Коллекторов нужно запретить

По мнению главы Крыма, деятельность коллекторских компаний в России необходимо и вовсе запретить.

– Необходимо полностью исключить коллекторов из процесса сбора долгов. Этим должно заниматься государство. И, конечно, решение долговых проблем не должно возвращать нас в беспредел 90-х годов, – подчеркнул он.

Аксенов также подчеркнул, что Крым готов и дальше активно участвовать в коррекции законодательной сферы в вопросе деятельности коллекторов.

  • Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в связи с участившимися случаями беспредела со стороны коллекторов необходимо полностью приостановить деятельность коллекторских агентств до принятия соответствующего закона, который бы строго регламентировал их работу.
  • Напомним, крымчане смогут выплачивать долги украинским банкам в рассрочку. Планируется дать отсрочку и ограничить права коллекторов.