Гриб, похожий на мужской орган, нашла в огороде жительница Екатеринбурга

На днях екатеринбурженка Нина Леонтьева приехала к себе на дачу на Елизавет. Женщина сразу почуяла странный, резкий и неприятный запах, который исходил из кустов, передает "Наша газета" в Екатеринбурге. Развела траву руками и увидела: там вырос гриб, как две капли воды похожий на собачье "достоинство", и, как позже выяснилось, имеющий такое же название. По научному – Мутинус собачий. В переводе - собачий пенис.

"Мимо нельзя было пройти, - рассказала Нина Леонтьева. – Запах очень сильный, тухлятиной воняло. Даже руки после этого гриба не отмыть – пахнут. Прожил на даче недолго, оказалось, что этот гриб махом сгнивает. Удивило то, что несмотря на ужасный запах, его можно есть, как пишут в Интернете".

Гриб занесен в Красную книгу

Как рассказала сотрудница екатеринбургского Института экологии растений и животных Нина Садыкова, гриб этот очень редкий и занесен в Красную книгу.

"Встречается в европейской части России, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, повсеместно редок, имеет тропическое происхождение", - рассказала Нина Садыкова.