Симферопольский психолог рассказала о самоконтроле и семейных отношениях

В редакцию НАШЕЙ поступил вопрос от читательницы, которую удивляет поведение ее старшей сестры. Девушка очень нервная и часто срывается на родных. Хотя, по мнению родных, она должна уметь себя контролировать.

Корреспондент тут же связался с симферопольским психологом Анной Цепой.

– У меня сестра психолог, ей 30 лет. Ее поведение совсем не соответствует статусу психолога, который, по идее, должен уметь самого себя держать в руках. Она живет отдельно, но когда приходит в дом, то сразу начинает орать по пустякам, обижаться, какие-то истерики закатывать. Все у нее во всем виноваты.

С чем это может быть связано? Неужели психологов не учат контролировать себя?

Наш мозг устроен так, что всегда ожидает от людей определенного поведения.

Мы ждем, что парикмахер всегда с хорошей укладкой, мастера маникюра с волшебным рисунком на ногтях, в доме у сантехника никогда не прорывают трубы, а дети врача никогда не болеет простудой. К сожалению, так не получается. К какой бы профессии мы с вами не относились, мы, прежде всего, люди со своими эмоциями, жизненными сложностями и кризисами.

Быть может у вашей сестры сейчас сложный период в жизни. Происходят вещи, о которых вы не догадываетесь, но которые она тяжело переживает, что и сказывается на ее поведении.

Что касается психологов в целом, то для гармоничной жизни они (мы) не только работаем, но и постоянно посещаем семинары, тренинги, сами ходим к коллегам для анализа собственной жизни. Тогда у специалиста получается не на словах, а на деле быть примером гармоничной личности. Это своеобразный показатель уровня специалиста.

Что касается вопроса "Неужели психологов не учат контролировать себя?". Здесь ответ может вам не понравиться... Нас учат еще и быть открытым в своих чувствах. Говорить о том, что нам нравится, что нас обижает или злит. Быть может у вашей сестры как раз период, когда она только учится открыто заявлять о своих чувствах. И поэтому забывает о том, что чувства есть еще и у других людей тоже.