В Первомайском районе из-за вспышки африканской чумы свинина подорожала на 17 процентов

В крымских торговых сетях нет дефицита свинины, говядины и птицы. Об этом сегодня, 2 февраля, сообщил глава минэкономразвития Крыма Валентин Демидов.

Напомним, в Раздольненском районе Крыма зафиксировали вспышку африканской чумы свиней 29 января. Фермеры начали массово выжигать скот.

Все новости про африканскую чуму свиней в Крыму читайте здесь.

Он отметил, что Крым производит только 17-20 процентов мяса, необходимого для населения, остальное доставляется из других российских регионов. Внутренними импортерами стали Воронежская, Краснодарская и Ростовская области.

Министр отметил, что за прошедшую неделю свинина подорожала на 0,1 процента в Крыму, в Саках на 1 процент, а в Первомайском районе – на 17 процентов. Розничные цены на свинину изменялись от 236 до 298 рублей за килограмм, на говядину от 289 до 350 рублей за килограмм.

Цены остались прежними

Также Демидов сообщил, что в целом за прошедшую неделю цены на продукты остались прежними.

– Снижение цен наблюдалось на восемь из сорока социально значимых продуктов питания. Выяснилось, что морковь подешевела на 1,5 процента, а апельсины на 6,2. В то же время поднялись цены на мороженную рыбу (на 2,4 процента), и до 4 процентов подорожали помидоры, – сказал он.

Все новости про африканскую чуму свиней в Крыму читайте здесь.