Крымским должникам разрешили не общаться с коллекторами

Крымчане имеют право отказаться от прямого общения с коллекторскими службами по делам, связанным с взысканием долгов по кредитам украинских банков. Об этом сегодня, 2 февраля 2016 года, заявил председатель наблюдательного совета Фонда защиты вкладчиков Андрей Мельников.

Можно все решить через ФЗВ

– Заемщик может вообще отказаться от общения с представителями взыскателя. Он может сказать: "Нет, я с вами лично по телефону никак говорить не буду. Все вопросы я буду решать исключительно через Фонд защиты вкладчиков". Такое право ему предоставляет закон, – цитирует Мельникова агентство РИА Новости (Крым).

Ни один коллектор не имеет права работать в Крыму

При этом правом требовать долги по кредитам с крымчан будут обладать только аккредитованные Фондом защиты вкладчиков взыскатели. По словам Мельникова, перед выдачей аккредитации Фонд тщательно проверит их деятельность, а также их юридические права по взысканию тех или иных долгов с крымчан.

– На данный момент у нас даже нет документов ни от одного юридического лица. То есть ни один коллектор, взыскатель не имеет права взыскивать долги на территории Крымского федерального округа, – подчеркнул представитель ФЗВ.

  • Напомним, Фонд защиты вкладчиков судится с крымчанами. 40 человек забрали свои вклады из банка и получили компенсацию от ФЗВ.