С Эльбруса сняли пострадавшего альпиниста из Симферополя

В ходе спасательной операции на Эльбрусе 14 сотрудников МЧС c вертолетом спасли травмировавшегося симферопольца и доставили его в травматологию Пятигорска. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского регионального отделения МЧС.

Пострадавшего крымчанина эвакуировали на вертолете

"При спуске с восточной вершины Эльбруса альпинист из Симферополя пострадал, потому что нарушил технику безопасности", – считают спасатели.

Сообщение о том, что на восточном склоне травмирован один из скалолазов крымской группы, поступило на пульт управления 14 июля.

Для проведения спасательной операции собрали отряд из 14 человек. Сотрудники МЧС высадились на высоте 3,8 тысячи метров над уровнем моря и пешком более километра поднимались к группе альпинистов из Крыма. Травмированного скалолаза эвакуировали на вертолете и доставили в больницу, где пострадавший сейчас и находится. "Его жизни ничего не угрожает", – заверили в МЧС Северо-Кавказского отделения.

НАША справка. Эльбрус – это потухший вулкан на Кавказе, высота 5 642 метра над уровнем моря. Самая высокая горная точка России и Европы, также входит в список самых высоких вершин мира.