В Севастополе Храм Святых Апостолов Петра и Павла находится на грани обрушения

Петропавловский храм в Севастополе нуждается в ремонте. Фасад здания растрескался, рушится старинная античная колоннада. На состояние здания обратил внимание Вячеслав Горелов, депутат законодательного собрания Севастополя.

– В Главном управлении культуры и охраны объектов культурного наследия Севастополя знают о проблеме, но никаких мер для сохранения культурного объекта не предпринимают, - рассказал Горелов.

– Здесь находился после войны архив, театра Луначарского, потом городской Дом культуры. Это памятник Горькому, который потом был разрушен, вернее он обветшал, его убрали, - продолжил Вячеслав Горелов.

В 2006 году храм передали православной общине, церковные службы в нем были возобновлены. Новые хозяева, не церемонясь, уничтожили старинные рамы здания, а на их место поставили современные стеклопакеты.

НАША справка

Его строительство началось в 1840 году по указу Михаила Петровича Лазарева – большого поклонника античной архитектуры. Проект храма адмирал поручил разработать Василию Александровичу Рулеву, тогда еще молодому и никому не известному инженеру морской строительной части. 8 декабря 1844 года он сообщил: "Петропавловская церковь, построенная в греческом вкусе, окончена".