Спасатели нашли туриста, который потерялся в крымских горах

В результате поисково-спасательной операции сегодня, 13 февраля, в 10:00 заблудившийся турист, был найден спасателями ГКУ РК "КРЫМ-СПАС".

Напомним, вечером 12 февраля в районе кордона Красный камень заблудился житель поселка Массандра 1987 года рождения. В район поиска направлены спасатели Ялтинского и Бахчисарайского АСО ГКУ РК "КРЫМ-СПАС" и сотрудники 2-го ПСО города Бахчисарай.

Заблудившейся в крымских горах сообщил неверные координаты своего нахождения

– Как только удалось установить телефонную связь с пострадавшим в начале поисковой операции, он сообщил, что во время турпохода поднялся со стороны поселка Массандра на плато "Ай-Петри". В момент связи ориентировочно находился в 40 минутах ходьбы от кордона Красный камень в направлении горы "Ай-Петри". Но, как оказалось, турист двигался в обратном направлении, - рассказал Юрий Павлов, начальник Ялтинского отряда "КРЫМ-СПАС".

Кроме этого, пострадавший проигнорировал указания спасателей не покидать указанное им местонахождение, тем самым затруднив ход поисково-спасательной операции.

– В последствии с заблудившимся туристом прервалась телефонная связь, к тому же поисковая операция осложнялась плохими погодными условиями (туман, снег, нулевая видимость, ночное время суток), - отметил начальник Ялтинского отряда "КРЫМ-СПАС" Юрий Павлов.

В ведомстве также сообщили, что спасатели распознали следы пострадавшего туриста. Если бы мужчина не двигался с места своего расположения, помощь в эвакуации ему была бы оказана намного раньше.

В свою очередь, заместитель начальника Бахчисарайского отряда "КРЫМ-СПАС" Сергей Семенюк отметил:

– Заблудившийся житель поселка Массандра прошел около 30 км и был обнаружен спасателями в районе села Синапное Бахчисарайского района с диагнозом - переохлаждение. Нашими спасателями была оказана первая помощь пострадавшему.

Спасательная операция длилась 14 часов

Всего поисково-спасательная операция длилась 14 часов. За это время спасателями обследованы районы: кордон Красный камень, русло реки Донга, перемычка между г. Басман и горы Кемаль-Эгерек. В поисково-спасательной операции от МЧС Крыма задействовано 26 человек личного состава, из них от ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» - 16 человек и 3 единицы техники.

Спасатели Крыма рекомендуют

Крымские спасатели настоятельно рекомендуют жителям и гостям полуострова соблюдать меры безопасности во время туристического похода и не относиться с беспечностью к своей жизни и здоровью. Отправляясь на прогулку в горную или лесную местность в составе туристической группы необходимо зарегистрироваться в службе спасения.

Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон. Всегда следуйте рекомендациям сотрудников службы спасения. Такие действия помогут значительно сократить время на оказание помощи пострадавшим.

В случае любой непредвиденной ситуации звоните по телефону "101"; "010" – с мобильных телефонов.