Симферополь и греческий город Александруполис станут побратимами

Соглашение о сотрудничестве уже подписано. Об этом сообщил почетный Консул РФ в Восточной Македонии и Фракии Константин Габаэридас. Инициатива исходила от представителей из Санкт-Петербурга.

Братство троих

Габаэридас рассказал о причинах такого решения.

— Мы хотим объединить три города: Александруполис — как столицу Фракии, Санкт-Петербург через его Выборгский район и город Симферополь. Такое побратимство пока еще не происходило. Так как предложение исходило от нашего побратима — города Санкт-Петербург, мы его приняли и приехали в Симферополь. Петербург как город-куратор желает городу Симферополю блага и нашел для крымской столицы новых друзей, новых побратимов, — отметил он.

Направления сотрудничества

Мэр города Александруполис Эвангелос Ламбакис считает обмен знаниями одним из приоритетных направлений сотрудничества. Отношения будут развиваться между вузами этих трех городов.

— Университеты — это центры, которые рождают мысль и знания, а знаниями можно всегда делиться. Очень важно помочь нашим организациям, чтобы они могли обмениваться своим культурными программами при поддержке руководства городов. Я думаю, что необходимо руководству городов как в Санкт-Петербурге, так и в Александруполисе, и в Симферополе приложить массу усилий, даже преодолевая существующие экономические сложности, к тому чтобы развивались отногшения между нашими городами по всем направлениям,— подчеркнул он.

Мэр греческого города выразил надежду, что помощь и содействие окажут крымские греки, а также русскоязычные греки, проживающие в Александруполис.

— Связующим звеном в сотрудничестве станут греки, проживающие в Симферополе и в нашем регионе. Я успел познакомиться с более чем 30 представителями греков в Крыму. В нашем регионе проживают русскоязычные греки, и вместе это создаст мост общения между нашими городами, — считает он.