Служащий по контракту рассказал о своей работе

В преддверии 23 февраля НАША пообщалась с военным, проходящим контрактную службу в одном из крымских военкоматов. Он согласился поведать нам некоторые подробности своей работы, но пожелал остаться неизвестным.

По его словам, в службе на полуострове есть свои особенности. Желающих достаточно, но большинство отсеивается по состоянию здоровья, после собеседования или по личным причинам. Например, кого-то не устраивает зарплата или условия содержания.

ЗАРПЛАТЫ И ЗАТРАТЫ

Начальный оклад около 17 000 рублей, в дальнейшем он зависит от звания и выслуги лет. Есть своя тарификация и система надбавок. Медицинское обслуживание для военных и их семей бесплатное.

– За годы службы, мне удалось достичь звания прапорщика с окладом чуть больше 20 тысяч, – рассказал военный.

Военнослужащий приехал с материка, там он оставил свою жену.

– Сложнее всего, если ты с семьей, в казарме их ведь не пристроишь, – отметил он.

В Симферополе бесплатное жилье для военных не предусмотрено, военнослужащий снимает квартиру в городе.

– Часть суммы арендной платы нам выделяют. К примеру, для съема квартиры в городе полагается 3600 рублей, а в районе – 2700, – сообщил служащий.

ОБЯЗАННОСТИ И ПРИВИЛЕГИИ

Контрактника могут направить в зону боевых действий, но, как правило, это делается с его согласия. Исключение бывает в том случае, если направляют сразу всю часть.

По возвращении служащий получает удостоверение участника боевых действий и дополнительные привилегии. Льготы распространяются на коммунальные и медицинские услуги, проезд в общественном транспорте. Также участник получает дополнительные 15 суток отпуска каждый год и надбавку к зарплате.

– Служба в столице усложняется тем, что в городе нет военных частей, а ближайшая находится на Перевальном, – добавил прапорщик.

ПЕНСИЯ

Прослужив 20 лет, есть возможность выйти на пенсию и получить квартиру. Можно взять ипотеку, которую за военного обязуется выплачивать государство. Если служащего уволят по независящим от него обстоятельствам, выплаты по ипотеке все равно берет на себя государство. Размер пенсии, как и оклада, зависит от звания и выслуги лет.

ВАЖНО

В Крыму поступить на контрактную службу можно лишь в Республиканском военном комиссариате. Перечень документов, требования к состоянию здоровья и другие условия можно уточнить в любом другом военкомате полуострова.

Адрес: Р Крым, Симферополь, ул. Киевская, 152.

Телефон: +7 3652 229686
Сайт: tavrika.su/id16629