Крымчанину нужно работать 15 с половиной лет, чтобы заработать на квартиру

Среднестатистическому крымчанину потребуется 15 с половиной лет, чтобы накопить на квартиру на полуострове, а севастопольцу – 14,1 года. Об этом говорится в пресс-релизе портала "Мир квартир", опубликованном сегодня, 25 февраля 2016 года.

Москва лидирует

Для подсчетов были взяты средние цены предложения квартир и данные Росстата по средней зарплате за 2015 года.

– Самой недоступной ожидаемо оказалась московская недвижимость. На нее жителю столицы, при условии, что он не будет ни есть, ни пить, ни снимать квартиру, ни платить за услуги ЖКХ и не покупать себе абсолютно ничего, нужно копить целых 18 лет, – говорится в пресс-релизе "Мира квартир".

Крым и Севастополь обогнали Санкт-Петербург

В Крыму собирать на квартиру придется 15,5 года, а в Севастополе – 14,4 года. Для того, чтобы накопить на квартиру, жителю Санкт-Петербурга нужно работать 14,1 года, а в Башкортостане 11,9 года.

– В Крыму недвижимость рассчитана не только на местных покупателей, но и на желающих приобрести курортное жилье, то есть на спрос из других регионов. Поэтому цены там сильно завышены, порой неоправданно, в то время как уровень дохода самих крымчан невысок, – отмечают эксперты.

Где можно насобирать на квартиру быстрее всего

Быстрее всего накопить на недвижимость удастся жителям северных регионов России. Так, среднему жителю Чукотского автономного округа понадобится для этого всего 2,3 года. В Ненецком АО копить на квартиру нужно 2,8 года, в Сахалинской области – 3,2, в Ямало-Ненецком АО – 3,4, а в Магаданской области – 3,9 года.

  • Ранее НАША писала о том, как не стать обманутым дольщиком и получить квартиру. В Службе финансового надзора Крыма рассказали, как обезопасить себя при участии в долевом строительстве.