Сколько мужчине нужно заниматься сексом, чтобы быть здоровым

Часто мужчин интересует вопрос: сколько нужно заниматься сексом, чтобы поддерживать сексуальное здоровье. К нам в редакцию тоже поступил такой вопрос. Однозначного ответа на него нет, но есть советы врача-сексолога Андрея Любарского.

- Этот вопрос зависит от того, какая у него конституция и что он считает сексом. Если мужчина называет сексом половой акт от 2 до 10 минут, то в тантре (общее обозначение эзотерических индийских традиций. – прим. авт.) он таковым не считается. Секс в тантре длится от 32 минут до нескольких часов. Так что если сексом заниматься по 2 минуты, то можно и несколько раз в день. Если он длится час, то это будет уже более ограниченное количество раз, что, безусловно, повлияет прежде всего на его качество. Тогда секс превратится в искусство, а не в спорт.

В среднем в сексологии считается, что люди, находящиеся в партнерских постоянных отношениях, занимаются сексом 2-3 акта в неделю. Это хороший ритм по нынешним временам, так как нередко сейчас мужчины смотрят порно, а женщины занимаются бизнесом и решением иных вопросов. Это просто среднестатистическая условная научная норма. Повторюсь, что есть масса индивидуальных особенностей. Некоторые занимаются сексом по 3 раза в день, а другие - 1 раз в месяц. Одни считают, что двух-трехчасового акта хватает на год, другие - подводят секс под спортивный норматив, чего делать, кстати, не стоит.