Карантин по африканской чуме свиней в Крыму могут снять 4 апреля

Карантин в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) в Крыму ориентировочно может быть снят 4 апреля. Об этом сообщил глава госкомитета по ветеринарии республики Валерий Иванов.

Ранее НАША писала о том, что карантин по африканской чуме свиней в Крыму частично снят. Ограничения сняты с территории личного подворья в селе Ароматное Белогорского района, пляжа в районе парка Фрунзе в Евпатории, участка возле села Чапаево Первомайского района, а также с помещения для содержания свиней бывшей заготовительной конторы в Раздольном.

Все новости об африканской чуме свиней в Крыму читайте здесь.

– Мы находимся на этапе "месяца тишины", имеем желание скорее закончить, и если все получится, то ориентировочно 4 апреля мы из него выйдем. На 14 марта остаются неснятыми ограничения в двух эпизоотических очагах – поселок Новоселовское и село Березовка Раздольненского района, – отметил он.

Он добавил, что в поселке Новоселовское Раздольненского района в границах первой 20-километровой зоны очага было изъято 8125 живых свиней, количество утилизированных вместе с падшими составило 8632. В селе Березовка Раздольненского района, где очаг возникновения АЧС был выявлен в личных подворьях граждан 17-20 февраля, изъято 1510 живых свиней, уничтожено 1520 туш.

Все новости об африканской чуме свиней в Крыму читайте здесь.