Крымские автомобили массово скупают автоперекупщики и вывозят в Украину

В Крыму до 1 апреля всех автовладельцев обязали сменить старые украинские номера на российские. Это вызвало огромные очереди в МРЭО и дало возможность автомобильным перекупщиками выкупать крымские машины по заниженным ценам.

Почему автовыкуп?

Все крымские автомобили с украинскими номерами могут свободно пересечь границу с Украиной до 1 апреля. Подобный транспорт в украинской базе данных ГАИ определяется как местный, и госпошлину на таможне платить не нужно. А так как подержанные авто в Украине стоят в среднем на 40% дороже, чем в России, то и выгода от покупки таких авто очевидна. Еще и перекупщики сознательно занижают цену, зная, что многим автовладельцам деваться просто некуда, потому что процедуру смены номеров на российские могут пройти не все крымчане, ввиду разных причин. Это может быть и отсутствие российского паспорта, с легкой руки ФМС, и отсутствие оригинальных запчастей в авто, что является несоответствием в техпаспорте, а значит и техосмотр пройти практически невозможно.

На фоне этих событий в Крыму стал популярным частный автовыкуп. Объявления можно встретить практически на каждом столбе, а визитка с предложением купить ваше авто однозначно появится под дворником машины, если на бампере красуется украинский номер.

Как избавиться от проблемного автомобиля

Владелец автомобиля с украинским номером может избежать процедуры перерегистрации, переложив все проблемы с этим связанные на частных перекупщиков. Можно просто продать им свой "проблемный" автомобиль, а дальше они сделают все сами. При наличии всех подлинных документов на право собственности процедура продажи отнимает несколько часов.

Для нас достаточно, чтобы у человека имелись документы, которые подтверждают право собственности на автомобиль. Мы проверяем авто по украинской базе данных ГАИ, и если он не числится в угоне, не является кредитным, и у него нет двойников, то просто отдаем деньги в руки и забираем транспорт, – поделился прекупщик Виктор.

Далее автомобиль отправляется в Украину. Чтобы перегнать автомобиль, а потом снять и поставить его на учет, требуется порядка 1500 долларов. Эта сумма, естественно, добавляется к стоимости авто. Дорого, но позволяет избежать кабинетной суматохи.

Когда авто обретает нового владельца, его отправляют на авторынок.

После 1 апреля крымские автомобили с украинскими номерами не выпустят за пределы России. Поэтому и выкуп таких авто потеряет свою рентабельность.

Осторожно, "двойник"

Переход на российские номерные знаки вызвал еще и проблему автомобилей-двойников. Перекупщик Виктор рассказал НАШЕЙ, как на практике столкнулся с дубликатом авто.

Однажды планировали купить Range Rover стоимость 70 тысяч долларов. Но когда проверили по базе данных ГАИ Украины, оказалось, что такой автомобиль уже ездит по украинским дорогам. Пришлось выезжать с владельцем из Крыма и на месте доказывать право собственности, чтобы можно было закрыть сделку по продаже.