В Крым привезут 9-граммовый фрагмент челябинского метеорита

Студенты и ученые Уральского горного госуниверситета (УГГУ) подарят своим коллегам из Крымского федерального университета (КФУ) фрагмент челябинского метеорита и коллекцию самоцветов. Об этом сегодня, 16 марта 2016 года, сообщили в пресс-службе екатеринбургского вуза.

– В Крым отправятся уральские полудрагоценные камни: гранаты, малахит и родонит, агат-переливт, огненный и моховой опалы и многие другие. В подборке есть и минералы, которые были впервые открыты на Урале: крокоит, вокеленит, канкринит и вернадит – марганцевый минерал, названный в честь великого ученого В.И. Вернадского, – рассказали в УГГУ, уточнив, что всего в коллекции 102 образца – по количеству лет вуза.

Вес фрагмента метеорита – 8,8 граммов. Он был найден весной 2013 года во время одной из экспедиций на место падения. Подарки отправятся в Крым 18 марта, в день присоединения полуострова к России.

  • Метеорит "Челябинск" вошел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года около 7:10 мск. Он вызвал сильный взрыв в атмосфере на высоте 30-50 км, его наблюдали сотни тысяч человек на Урале и в северном Казахстане. От взрывной волны в сотнях тысяч домов Челябинска и его окрестностей были выбиты стекла. Наиболее крупные фрагменты небесного тела упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 км западнее Челябинска.