В Севастополе к домам горожан вплотную приблизилось кладбище

Сразу несколько дачных кооперативов бьют тревогу. Городское кладбище в районе пятого километра Балаклавского шоссе стремительно подбирается к их домам: до некоторых осталось всего 70 метров. Горожане боятся заразиться от подземных вод, текущих с мест захоронений. Несмотря на то, что Роспотребнадзор выявил нарушения, кладбище продолжает функционировать.

Дома с видом на погост

Выпивая чай в столовой, Алексей Челноков и его семья стараются не смотреть в окно. Там открывается нерадостная картина: кресты, свежевырытые могилы и грязь.

– По санитарным нормам от наших домов до кладбища должно быть не менее километра. У нас по факту – 70 метров.

Грунтовые воды

Как признаются жители кооперативов, расположенных вблизи кладбища, особенно их пугает состояние грунтовых вод.

– У нас здесь вырыт колодец, из которого проведена вода в дом. Близость захоронений сказывается на химическом составе воды, – говорит жительница Лидия Иващенко.

По ее словам, когда идет дождь, кладбище утопает в грязи и лужах.

– Могилы "плывут". Особенно страшно наблюдать погребение в дождь. В разрытой могиле полно воды. В нее опускают гроб. А чтобы он не всплывал, на крышку бросают булыжники, – продолжает Лидия. – Плюс ко всему, вода с погоста попадает на наши огороды.

Кладбище продолжает расти

Жильцы коллективно пишут жалобы в Роспотребнадзор, правительство Севастополя и другие ведомства. Получают ответы о нарушениях. Однако кладбище расширяется. Чтобы решить вопрос, жители обратились в суд.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

– Когда не реагирует ни одна инстанция, пишите в администрацию президента России с просьбой решить проблему в определенные сроки, укажите дату. К обращению прикрепите нормативные акты, – советует Дмитрий Холодных, юрист.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

– Соседство с кладбищем опасно. В воде может быть не только кишечная палочка, но и бактерии тифа и гепатита. Поэтому ее лучше кипятить, – предупреждает Мария Сиротина, врач-эпидемиолог.