Правительство России дает почти 400 миллиардов на развитие Крыма и Севастополя

В ближайшие четыре года из федерального бюджета России на развитие энергетики полуострова Крым направят 72 миллиарда рублей. Еще 190 миллиардов рублей запланировано на реконструкцию дорог, портов и аэропортов. Об этом сообщил на совещании по развитию региона в пятницу, 18 марта, вице-премьер Дмитрий Козак.

Комиссия по развитию Крыма и Севастополя, созданная правительством РФ, подготовила план. В не пошагово – с конкретными сроками, объектами и объемом затрат – расписано все, что планируют сделать до 2020 года. Его должны окончательно утвердить 24 марта.

Самая крупная сумма, 190 миллиардов рублей, запланирована на строительство и реконструкцию транспортных магистралей: автомобильные дороги, морские и авиа порты. На втором месте по объему финансирования – энергетический комплекс. В него будет вложено еще 72 миллиарда рублей. Чуть меньше, 68 миллиардов, направят в социальную сферу – это здравоохранение, образование и т.д. Дмитрий Козак также подчеркнул, что стандартизация школ и медицинских учреждений по российским нормам должна быть завершена уже в 2018 году. На развитие промышленности и туристической сферы запланировано 37 миллиардов рублей.

Вице-премьер Дмитрий Козак на совещании особо подчеркнул, что региональные власти должны своевременно осваивать эти средства, то есть выполнять все мероприятия точно по графику.

  • Совещание по развитию Крыма и Севастополя состоялось в пятницу, 18 марта, в рамках визита на полуостров президента Владимира Путина, который инспектировал, как идут работы на Керченском мосту. Владимир Путин пообещал "повесить" тех, кто не занимается Керченской трассой.