Канадцы наложили санкции на ялтинскую киностудию

Правительство Канады обнародовало расширенный санкционный список против Российской Федерации. В него попала ялтинская киностудия.

Сегодняшние шаги поддерживают широкие международные усилия по поискам дипломатического разрешения кризиса на Украине. Общаясь с Россией с одной стороны, и демонстрируя нашу твердую решимость по санкциям с другой, мы укрепляем нашу коллективную способность привлечь ее ответственности, заявил министр иностранных дел Канады Стефан Дион.

Крымские кинематографисты встретили новость о решении правительства Канады с улыбкой. Совместных проектов с зарубежными кинокомпаниями сейчас на полуострове нет, а развитие крымской киноиндустрии никак не зависит от иностранцев.

На развитие кинематографа в Крыму канадские санкции никак не скажутся. Сейчас в республике нет международных проектов. А решение канадского правительства это наилучший пиар для ялтинской киностудии. Объект сейчас не работает, студия в стадии реорганизации. Получается, "западные партнеры" наложили санкции на предприятие, которое не работает. Можно предположить, что к тому времени, как ялтинскую студию запустят, санкции уже будут сняты, сказала кастинг-директор международного агентства ООО "Золотая лига", председатель Лиги "За возрождение кино в Крыму им. А. А. Ханжонкова" Элен Шиллер.