Крымские власти хотят запретить коллекторов

В Крыму призвали в принципе запретить работу коллекторских агентств и подготовили ряд предложений по ограничению их деятельности. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Имущество изымать не будут

– Мы внесли предложение – только Агентство страхования вкладов (АСВ) должно заниматься формированием взаимоотношений с теми людьми, которые брали кредиты в украинских банках. Четко обозначена позиция – запрет изъятия имущества, движимого и недвижимого, для обеспечения погашения этих кредитов, – сказал Аксенов газете "Известия".

Максимальная сумма взыскания долга

Кроме того, крымские власти предлагают ввести максимальную суммы взыскания долга с учетом среднего ежемесячного дохода на каждого члена семьи. Предлагается разрешить взыскивать 10% от дохода до 100 тысяч рублей, 20% – от дохода более 100 тысяч рублей.

Поправки внесут после 25 марта

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин назвал такие предложения разумными и заверил, что они будут включены в законопроект "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов" в качестве поправок после утверждения в первом чтении в Госдуме. Сенатор сообщил, что рассмотрение документа запланировано на 25 марта.