Турецкий теплоход протаранил несколько опор Керченского моста

Турецкий теплоход "Лира" столкнулся с опорами строящегося рабочего моста в Керченском проливе. Об этом в среду, 23 марта 2016 года, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник в инфоцентре "Крымский мост".

По словам собеседника издания, инцидент произошел 19 марта в 23.25. Судно под флагом Панамы, принадлежащее компании Turkuaz Shipping Corp, следовало по Керчь-Еникальскому каналу.

– Теплоход... отклонился от рекомендованного пути в районе буев 21 и 23а, а затем произвел навал на конструктивные элементы рабочего моста, – рассказал источник.

В результате сухогруз уничтожил опору номер 80, в том числе сваи диаметром 1020 мм и длиной 58 метров, а также ригели и оголовки. Кроме того, пострадали отдельно забитые маячные сваи, еще две соседние опоры получили повреждения. При этом в инфоцентре "Крымский мост" заверили, что замена опор не повлияет на сроки сдачи технологического моста в эксплуатацию.

На борту теплохода было девять членов экипажа, никто из них не пострадал. Судно поставлено на рейд в порту Таганрога.

  • Напомним, Керченскому мосту не хватает строителей. Центр занятости ищет 150 специалистов.
  • Ранее НАША публиковала видео, на котором показано, как забиваются сваи будущего Керченского моста. Инфоцентр "Крымский мост" показал некоторые технологии строительства транспортного перехода.