В Крыму предлагают проверять чиновников на "детекторе лжи"

Сегодня, 25 марта 2016 года, глава Счетной палаты Крыма Анатолий Заиченко предложил на законодательном уровне обязать всех чиновников при поступлении на работу проходить полиграф или "детектор лжи".

– Я бы вообще всех чиновников, начиная от сотрудников технического персонала, работающих на бюджет и получающих заработные платы из бюджетных ассигнований, в законодательном порядке обязал бы проходить эту систему. Это никому не делает хуже, а власть в этом плане станет только чище и прозрачнее. Я бы это сделал обязательной процедурой для всей Российской Федерации, для всех чиновников, вплоть до муниципальных образований, – цитирует Заиченко агентство РИА Новости (Крым).

Он заявил, что в Счетной палате Крыма такая практика уже внедрена. Глава ведомства подчеркнул, что сотрудники проходят полиграф добровольно, и пока ни один из них не отказался от этой процедуры.

– До сих пор никто не отказывался. У нас нет правовых оснований заставить человека это делать, но чтобы избежать неприятностей и недоразумений в работе, мы заключаем с человеком соответствующее, так называемое правовое соглашение, – рассказал Заиченко.

Он добавил, что эта процедура законна, если не является принуждением.

  • В Крыму это не первая подобная инициатива. В марте 2015 года в республиканском отделении "Справедливой России" предложили проверить местных чиновников всех уровней власти на детекторе лжи и всенародно опубликовать результаты. По их мнению, это поможет в борьбе с коррупцией.