Спортсменка из Симферополя поразила мир: Ани Палян завоевала пять медалей на чемпионате мира среди паралимпийцев

С 13 по 19 июля в Глазго (Шотландия) проходил чемпионат мира (ЧМ) по плаванию среди спортсменов с пораженной опорно-двигательной системой, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями. На этих соревнованиях Ани Палян из Симферополя завоевала золотую, серебряную и три бронзовые награды. Об этом НАШЕЙ сообщили в пресс-службе министерства спорта Крыма.

Пять медалей спортсменки из Симферополя на чемпионате мира

Крымская пловчиха заняла первое место на дистанции 50 метров вольным стилем со временем 33,67 секунды в классе S7 (атлеты с пораженной опорно-двигательной системой). Серебряная награда также была завоевана в свободном стиле, но уже на дистанции 100 метров со временем 1:12,98 минуты. Третье место и бронзовую медаль Ани Палян выиграла, преодолев 400 метров за 5:30,26 минуты все в том же стиле.

На этом награды, принесенные крымчанкой в копилку паралимпийской сборной России, не закончились. Спортсменка поднималась на бронзовый пьедестал ЧМ в Глазго в эстафетах 4x50 м свободным стилем и 4x100 м в комбинированной эстафете.

Россия на первом месте в общем зачете

За семь дней, которые длились соревнования, сборная России по плаванию среди спортсменов с пораженной опорно-двигательной системой, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями впервые в истории заняла первое общекомандное место в неофициальном зачете с 32 золотыми, 19 серебряными и 20 бронзовыми медалями. Второе место у сборной Украины (21 золотая, 27 серебряных и 15 бронзовых), а третье – у США (11 золотых, 11 серебренных и 8 бронзовых).

Всего в чемпионате мира приняли участие около 600 спортсменов из более чем 70 стран.

Наша справка

Ани Палян – бронзовый призер Летних Паралимпийских игр в Лондоне (2012), мастер спорта международного класса.