Корреспонденты "Комсомольской правды" рассказали крымчанам о сирийских мандаринах и таксистах

28 марта военные журналисты Александр Коц и Дмитрий Стешин встретились с симферопольскими коллегами и студентами в рамках Международного медиа-клуба "Формат - А3". Корреспонденты вернулись из очередной "горячей точки" – Сирии.

В Сирии любят русских

– К русским в Сирии относятся хорошо. В моем личном рейтинге эта страна на третьем месте в этом вопросе. Здесь могут и на такси бесплатно подвезти и угостить мандаринами. У нас как-то их несколько авосек собралось. А еще в одном кафе повар выложил на лаваше красную звезду, чтобы сделать нам приятно, – рассказал Стешин.

Тотальные разрушения на окраинах

Корреспонденты "Комсомольской правды" отметили, что разрушения в некоторых районах страны тотальны. Об этом свидетельствует и 12-минутный видеоролик, который Дмитрий Стешин снял нон-стопом: на видео сплошные руины.

– Ситуация в этой стране, на мой взгляд, зеркальна с Донбассом. В центре все нормально, по окраинам люди страдают, чувствуется усталость. И это состояние "подвешенного мира" надежды не вселяет, – сказал Коц.

ЧВК не встречали

Наличие бойцов Частных военных компаний (ЧВК) на территории Сирии журналисты не подтвердили.

– Есть ли там ЧВК я не скажу, не встречал. Действия воздушной группировки невозможны без поддержки снизу. Это и люди, которые корректируют. Кроме того, это могут быть и советники. Тактического плана и те, кто обучают работе с техникой, – пояснил Александр Коц.

"Сирия была идеальной страной"

Сирия была страной, в которой идеально уживались и мусульмане – сунниты и шииты, – и христиане. Не случайно одна из главных святынь этой страны – Большая мечеть Дамаска. Мечеть содержит сокровищницу, в которой хранится голова Иоанна Крестителя, почитаемого как христианами, так и мусульманами.